10ª Bienal do Mercosul divulga nova lista de artistas e exposições Bienal do Mercosul/Divulgação

"A Logo for America", de Alfredo Jaar, será reeditada no Centro Cultural CEEE Erico Verissimo, na Rua dos Andradas

Foto: Bienal do Mercosul / Divulgação

A 10ª Bienal do Mercosul divulgou as listas atualizadas das exposições e dos artistas que participam desta edição. A cerimônia oficial de abertura está marcada para esta sexta-feira (23/10), às 19h30min, no Santander Cultural.

Ambas as relações atualizam informações divulgadas anteriormente. As listas passaram por readequações em função das dificuldades operacionais e de recursos para transportar obras de países da América Latina. E também chegam na sequência de uma crise interna que ganhou repercussão após três curadores pedirem desligamento.

Com o título "Mensagens de Uma Nova América", esta edição da Bienal do Mercosul dá foco na arte dos países da América Latina. Segundo dados da organização da mostra, serão apresentadas 646 obras de 263 artistas de 20 países: Brasil, Chile, Paraguai, Cuba, México, Uruguai, Argentina, Colômbia, Venezuela, Bolívia, Equador, Guatemala, Peru, Costa Rica, Panamá, Nicarágua, El Salvador, Porto Rico, Jamaica e Honduras.

De 23 de outubro a 6 de dezembro, estão previstas exposições distribuídas por Usina do Gasômetro, Margs, Santander Cultural, Instituto Ling, Centro Cultural CEEE Erico Verissimo e Memorial do Rio Grande do Sul.

A mostra do Santander será aberta na sexta-feira, junto à abertura. Os demais espaços poderão ser visitados pelo público a partir de sábado, gratuitamente.

Com recursos captados por leis de incentivo federal, estadual e patrocínio direto, a 10ª Bienal do Mercosul deve ter orçamento final de R$ 7,5 milhões. Esse valor foi atualizado: a previsão inicial era de R$ 12,5 milhões, depois reduzida para R$ 6,5 milhões.

"Bienal do Mercosul terá obras de 20 países e sete exposições", garante curador-chefe Gaudêncio Fidelis
Crise na 10ª Bienal do Mercosul
Bienal do Mercosul é adiada

10ª Bienal do Mercosul divulga lista de artistas
Bienal terá obras inéditas na mostra, além de trabalhos que marcaram edições anteriores
"Bienal do Mercosul está confirmada", diz presidente José Antonio Fernandes Martins
10ª Bienal do Mercosul ganha perfil geopolítico com viagens de pesquisa pela América Latina
Em 2015, Bienal do Mercosul fará retomada de perfil dando foco à arte dos países da América Latina

MOSTRAS, ESPAÇOS EXPOSITIVOS E HORÁRIOS

Modernismo em Paralaxe
> Museu de Arte do Rio Grande do Sul Ado Malagoli - MARGS (Praça da Alfândega, s/n - Centro, Porto Alegre). Horário: De terça a domingo, das 9h às 19h.

Biografia da Vida Urbana
> Memorial do Rio Grande do Sul (Praça da Alfândega, s/n - Centro, Porto Alegre). Horário: De terça a domingo, das 9h às 19h.

Antropofagia Neobarroca
> Santander Cultural (Praça da Alfândega, s/n - Centro, Porto Alegre). Horário: De terça a sábado, das 9h às 19h. Domingo, das 13h às 19h

Marginália da Forma / Olfatória: o cheiro na arte / A poeira e o mundo dos objetos / Aparatos do Corpo
> Usina do Gasômetro (Av. Pres. João Goularte, 551 - Centro, Porto Alegre). Horário: De terça a domingo, das 9h às 21h.

Plataforma Síntese
> Instituto Ling (R. João Caetano, 440 - Três Figueiras, Porto Alegre). Horário: De segunda a sexta, das 10h30 às 22h. Sábado, das 10h30 às 21h. Domingo, das 10h30 às 20h.

Programa Educativo e a obra "A Logo for América", de Alfredo Jaar
> Centro Cultural CEEE Erico Verissimo (R. dos Andradas, 1223 - Centro Histórico, Porto Alegre). Horário: De terça a sexta, das 10h às 19h. Sábado, das 10h às 18h.

 

OS ARTISTAS

Abraham Palatnik (Natal-RN, 1928)

Adán Vallecillo (Danlí-Honduras, 1977)

Adriana Minoliti (Buenos Aires-Argentina, 1980)

Adriana Varejão (Rio de Janeiro-RJ, 1964)

Adriano Costa (São Paulo-SP, 1975)

Adrián Gaitán (Cali-Colômbia, 1983)

Albano Afonso (São Paulo-SP, 1964)

Alberto Baraya (Bogotá-Colômbia, 1968)

Alberto Bitar (Belém-PA, 1970)

Alberto da Veiga Guignard (Nova Friburgo-RJ, 1896 - Belo Horizonte-MG, 1962)

Aleijadinho (Ouro Preto-MG,1730 - 1814)

Alexander Apóstol (Barquisimeto-Venezuela, 1969)

Alexandre Vogler (Rio de Janeiro-RJ, 1973)mi

Alfredo Jaar (Santiago-Chile, 1956)

Allora & Calzadilla (Jennifer Allora, Philadelphia-USA, 1974 e Guillermo Calzadilla, Havana-Cuba, 1971)

Almandrade (São Felipe-BA, 1953)

Almir Mavignier (Rio de Janeiro-RJ, 1925)

Amilcar de Castro (Paraisópolis-MG, 1920 - Belo Horizonte-MG, 2002)

Álvaro Barrios (Barranquilla,-Colombia, 1945)

Alvaro Seixas (Rio de Janeiro-RJ, 1982)

Amélia Toledo (São Paulo-SP, 1926)

Ana Flores (Porto Alegre-RS, 1962)

Ana Norogrando (Cachoeira do Sul-RS, 1951)

Analivia Cordeiro (São Paulo-SP, 1954)

André Petry (Porto Alegre-RS, 1958)

Andres Bedoya (La Paz-Bolívia, 1979)

Andrés Marroquín Winkelmann (Lima-Peru, 1983)

Andrés Orjuela (Bogotá-Colômbia, 1985)

Angélica Pérez Germain (California-EUA, 1972 - Islas Juan Fernández-Chile, 2010)

Antonieta Santos Feio (Belém-PA, 1897 - Santos-SP, 1980)

Antonio Caro (Bogotá-Colômbia, 1950)

Antonio Dias (Campina Grande-PB, 1944)

Antonio Manuel (Avelãs de Caminho-Portugal, 1947)

Arthur Bispo do Rosário (Japaratuba-SE, 1911 1 - Rio de Janeiro-RJ, 1989)

Ascânio MMM (Fão-Portugal, 1941)

Augusto de Campos (São Paulo-SP, 1931)

Avatar Moraes (Bagé-RS, 1933 - Rio de Janeiro-RJ, 2011)

Ayrson Heráclito (Macaúbas-BA, 1968)

Barrão (Rio de Janeiro-RJ, 1959)

Beatriz Dagnese (Nova Bassano-RS, 1954)

Beatriz Milhazes (Rio de Janeiro-RJ, 1960)

Benvenuto Chavajay (San Pedro La Laguna Atitlán, Sololá-Guatemala, 1980)

Berenice Gorini (Nova Veneza-SC, 1941)

Blanca González (Ciudad de México-México, 1981)

Brígida Baltar (Rio de Janeiro-RJ, 1959)

Britto Velho (Porto Alegre-RS, 1946)

Camila Sposati (São Paulo-SP, 1972)

Carlo Spatuzza (Asunción-Paraguay, 1966)

Carlos Asp (Porto Alegre-RS, 1949)

Carlos Castro Arias (Bogotá, Colombia, 1976)

Carlos Cruz-Diez (Caracas-Venezuela, 1923)

Carlos Zerpa (Valencia-Venezuela, 1950)

Carmelo Arden Quin (Rivera-Uruguai, 1913-2010)

César Paternosto (La Plata-Argentina, 1931)

Cícero Dias (Escada-PE,1907 - Paris-França, 2003)

Cildo Meireles (Rio de Janeiro-RJ, 1948)

Claudio Tozzi (São Paulo-SP 1944)

Daniela Seixas (Rio de Janeiro-RJ, 1984)

Daniel Lezama (Cidade do México-México, 1968)

Daniel Mallorquín (Asunción-Paraguay, 1984)

Daniel Monroy Cuevas (Guadalajara, Jalisco-México,1980)

Décio Noviello (SaÞo Gonçalo do Sapucaiì-MG, 1929)

Diana Fonseca (La Habana-Cuba, 1978)

Didonet Thomaz (Bento Gonçalves-RS, 1950)

Diego Masi (Montevidéu-Uruguai, 1965)

Diego Melero (Buenos Aires - Argentina, 1958)

Diego Rivera (Guanajuato-México,1886 - Cidade do México-México, 1957)

Ding Musa (São Paulo-SP, 1979)

Dirnei Prates (Porto Alegre-RS, 1965)

Donna Conlon (Atlanta, 1966) & Jonathan Harker (Equador, 1975)

Dudi Maia Rosa (São Paulo-SP, 1946)

Eduardo Haesbaert (Faxinal do Soturno-RS, 1968)

Eduardo Terrazas (Guadalajara-México, 1936)

Emilia Sandoval (Chihuahua-México, 1975)

Ernesto Neto (Rio de Janeiro-RJ, 1964)

Estevão da Silva (Rio de Janeiro-RJ, 1844 -1891)

Estrada (Buenos Aires-Argentina, 1942)

Federico Arnaud (Salto-Uruguai,1970)

Federico Herrero (San José-Costa Rica, 1978)

Feliciano Centurión (San Ignacio-Argetina, 1962 - Buenos Aires-Argentina, 1996)

Felipe Cohen (São Paulo-SP, 1976)

Felipe Ehrenberg (Cidade do México-México, 1943)

Felipe Rivas (Chile-Valdivia, 1982)

Fernando Corona (Santander-Espanha, 1895 - Porto Alegre-RS, 1979)

Fernando Lindote (Santana do Livramento-RS , 1960)

Ferreira Gullar (São Luís-MA, 1930)

Flávio Cerqueira (São Paulo-SP, 1983)

Flávio de Carvalho (Amparo da Barra Mansa-RJ, 1899 - Valinhos-SP, 1973)

Flávio Morsch (Porto Alegre-RS, 1963)

Francisco Goitia (Fresnillo-México, 1882 - Cidade do México-México, 1960)

Francisco Ugarte (Guadalajara-México, 1973)

Frantz (Rio Pardo-RS, 1963)

Franz Weissmann (Knittefeld-Áustria, 1911 - Rio de janeiro-RJ, 2005)

Fredi Casco (Asunción-Paraguay, 1967)

Fritzia Irízar (Culiacán-México, 1977)

Gabriel de la Mora (Colima-México, 1968)

Gabriel Fernández Ledezma (Aguascalientes, 1900 - Cidade do México, 1983)

Galeno (Parnaíba-PI, 1957)

Gastón Ugalde (La Paz-Bolívia, 1944)

Gê Orthof (Petrópolis-RJ, 1959)

Geórgia Kyriakakis (Ilhéus-BA, 1961)

Germán Cueto (Cidade do México-México, 1893-1975)

Giancarlo Scaglia (Lima-Perú,1981)

Gilda Vogt (Rio de Janeiro-RJ, 1953)

Gilvan Samico (Recife-PE, 1928 - 2013)

Gustavo Tabares (Montevidéu-Uruguai, 1968)

Hélio Oiticica (Rio de Janeiro-RJ, 1937 - 1980)

Heloisa Schneiders da Silva (Porto Alegre-RS, 1955 - 2005)

Horacio Zabala (Buenos Aires-Argentina, 1943)

Huanchaco (Trujillo-La Libertad - Peru, 1978)

Iberê Camargo (Restinga Seca-RS, 1914 - Porto Alegre-RS, 1994)

Ilsa Monteiro (Porto Alegre-RS, 1925)

Iole de Freitas (Belo Horizonte-MG, 1945)

Ione Saldanha (Alegrete-RS, 1919 - Rio de Janeiro-RJ, 2001)

Ismael Monticelli (Porto Alegre, RS, 1987)

Iván Candeo (Caracas-Venezuela, 1983)

Iván Navarro (Santiago-Chile, 1972)

Ivan Serpa (Rio de Janeiro-RJ, 1923 - 1973)

Jac Leirner (São Paulo-SP, 1961)

Jaildo Marinho (Santa Maria da Boa Vista-PE, 1970)

Javier Castro (Havana-Cuba, 1984) e Luis Gárciga (Havana-Cuba, 1971)

Jhafis Quintero (La Chorrera-Panamá, 1973)

Jesús Rafael Soto (Ciudad Bolívar-Venezuela, 1923 - Paris-França, 2005)

João Castilho (Belo Horizonte-MG, 1978)

João Fahrion (Porto Alegre-RS, 1898 - 1970)

João Modé (Resende-RJ, 1961)

João Osório Brzezinski (Castro-PR, 1941)

Joaquim do Rego Monteiro (Recife-PE,1903 - Paris-França,1934)

John Mario Ortiz (Medellín-Colômbia, 1973)

Jonas Arrabal (Cabo Frio-RJ, 1984)

Jorge Francisco Soto (Montevidéu-Uruguai, 1960)

José Carlos Martinat (Lima-Peru, 1974)

José Castrellón (Ciudad de Panamá -Panamá, 1980)

José Clemente Orozco (Ciudad Guzmán-México, 1883 - Cidade do México-México, 1949)

José Dávila (Guadalajara-México, 1974)

José Luis Falconi (Lima-Perú, 1975)

José Maria Jara (Veracruz-México, 1866 - Michoacán-México, 1939)

José Resende (São Paulo-SP, 1945)

José Ronaldo Lima (Rio Casca-MG, 1939)

Juan Burgos (Durazno-Uruguai, 1963)

Juan Manuel Echavarria (Medellín-Colômbia, 1947)

Juan Pablo Renzi (Casilda-Argentina, 1940 - Buenos Aires-Argentina, 1992)

Judith Lauand (Pontal-SP, 1922)

Julio Plaza (Madri-Espanha, 1938 - São Paulo-SP, 2003)

Juraci Dórea (Feira de Santana-BA, 1944)

Karin Lambrecht (Porto Alegre-RS, 1957)

Kimani Beckford (St. Catherine- Jamaica, 1988)

Kukuli Velarde (Cusco-Peru, 1962)

Laura Lima (Governador Valadares-MG, 1971)

Laura Miranda (Curitiba-Paraná, 1958)

Leonardo Finotti (Uberlândia-MG,1977)

Leonilson (Fortaleza-Ceará, 1957 - São Paulo-SP, 1993)

Leopoldo Plentz (Porto Alegre-RS, 1952)

Leticia Parente (Salvador-BA, 1930 - Rio de Janeiro-RJ, 1991)

Liuba (Boyadjieva, Sofia-Bulgária, 1923 - São Paulo-SP, 2005)

Lucas Simões (Catanduva-SP, 1980)

Lucio Fontana (Rosario de Santa Fé-Argentina, 1899 - Comabbio-Varese, Itália, 1968)

Luis Ernesto Arocha (Barranquilla, Colombia, 1932)

Luiz Paulo Baravelli (São Paulo-SP, 1942)

Luiz Sacilotto (Santo André-SP, 1924 - São Bernardo do Campo-SP, 2003)

Luiz Zerbini (São Paulo-SP, 1959)

Lygia Clark (Belo Horizonte-MG, 1920 - Rio de Janeiro-RJ, 1988)

Lygia Pape (Nova Friburgo-RJ, 1927 - Rio de Janeiro-RJ, 2004)

Macaparana (Macaparana-PE 1952)

Manfredo de Souzanetto (Jacinto-MG 1947)

Marcelo Armani (Carlos Barbosa-RS, 1978)

Marcelo Silveira (Gravatá-PE, 1962)

Márcia X (Rio de Janeiro-RJ, 1959 - 2005)

Márcio Sampaio (Santa Maria de Itabira-MG, 1941)

Marcos Benítez (Asunción-Paraguay, 1973)

Marçal Athayde (Pedreiras-MA, 1963)

Maria Martins (Campanha-MG, 1894 - Rio de Janeiro-RJ, 1973)

Mário Cravo Jr. (Salvador-BA 1923)

Mário Röhnelt (Pelotas-RS, 1950)

Marisol Malatesta (Lima-Peru, 1976)

Mauricio Kabistan (Managua- Nicaragua, 1980)

Melissa Barbery (Belém-PA, 1977)

Mestre Piranga (Piranga-MG, Século XVIII)

Miguel Ángel Rojas (Bogotá-Colômbia, 1946)

Miguel Rio Branco (Las Palmas de Gran Canaria, Ilhas Canárias-Espanha, 1946)

Miguel Rodríguez Sepúlveda (Tamaulipas-México, 1971)

Milton Kurtz (Santa Maria-RS, 1951 - Porto Alegre-RS, 1996)

Milton Machado (Rio de Janeiro-RJ, 1947)

Mira Schendel (Zurique-Suíça, 1919 - São Paulo-SP, 1988)

Moises Barrios (Cidade da Guatemala-Guatemala, 1946)

Mónica Restrepo (Bogotá-Colômbia, 1982)

Montez Magno (Timbaúba-PE, 1934)

Naiana Magalhães (Fortaleza-CE, 1986)

Nazareth Pacheco (São Paulo-SP, 1961)

Nelson Leirner (São Paulo-SP, 1932)

Niura Bellavinha (Belo Horizonte-MG, 1960)

Nuno Ramos (São Paulo-SP, 1960)

Oscar Bony (Misiones-Argentina, 1941 - Buenos Aires-Argentina, 2002)

Oscar Figueroa (San José-Costa Rica, 1986)

Osvaldo Salerno (Asunción-Paraguay, 1952)

Oswaldo Maciá (Cartagena-Colômbia, 1960)

Pablo Lobato (Bom Despacho-MG, 1976)

Paola Monzillo (Montevidéu-Uruguai, 1986)

Patricia Wich (Asunción-Paraguay, 1978)

Paulo Bruscky (Recife-PE, 1949)

Paulo Climachauska (São Paulo-SP, 1962)

Paulo Flores (Porto Alegre-RS, 1926 - Santa Maria-RS, 1957)

Paulo Nazareth (Governador Valadares-MG, 1977)

Paul Ramirez Jonas (Pomona-California, 1965)

Pedro Américo (Areia-PB, 1843 - Florença-Itália, 1905)

Pedro Weingärtner (Porto Alegre-RS, 1853 - 1929)

Pia Camil (Cidade do México-México, 1980)

Rafael Alonso (Niterói-RJ, 1983)

Raquel Bessio (Montevidéu-Uruguai, 1946)

Raquel Stolf (Indaial-SC, 1975)

Regina de Paula (Curitiba-PR, 1957)

Regina José Galindo (Cidade de Guatemala-Guatemala, 1974)

René Francisco (Holguín-Cuba, 1960)

Ricardo Migliorisi (Asunción-Paraguay, 1948)

Rodolfo Díaz Cervantes (Cidade do México-México,1980)

Rodrigo Cass (São Paulo-SP, 1983)

Rodrigo Garcia Dutra (Rio de Janeiro-RJ,1981)

Rodrigo Matheus (São Paulo-SP, 1974)

Romanita Disconzi (Santiago-RS, 1940)

Rommulo Vieira Conceição (Salvador-BA, Brasil, 1968)

Rosana Ricalde (Niterói-RJ, 1971)

Rubem Valentim (Salvador-BA, 1922 - São Paulo-SP, 1991)

Rubén Ortiz-Torres (Cidade do México-México, 1964)

Rubens Gerchman (Rio de Janeiro-RJ, 1942 - São Paulo-SP, 2008)

Rulfo (Montevidéu-Uruguai, 1970)

Saidel Brito Lorenzo (Matanzas-Cuba, 1973)

Saint Clair Cemin (Cruz Alta-RS, 1951)

Sandra Cinto (Santo André-SP, 1968)

San Poggio (La Plata-Argentina, 1979)

Santiago Roose (Lima-Perú, 1975)

Saturnino Herrán (Aguascalientes-México, 1887 - Cidade do México -México, 1918)

Sergio Camargo (Rio de Janeiro-RJ, 1930 - 1990)

Sérvulo Esmeraldo (Crato-CE, 1929)

Shirley Paes Leme (Cachoeira Dourada-GO, 1955)

Solá Franco (Guayaquil-Equador, 1915 - Santiago-Chile, 1996)

Tarsila do Amaral (Capivari-SP, 1886 - São Paulo-SP, 1973)

Thiago Martins de Melo (São Luís-MA, 1981)

Tiago Tebet (São Paulo-SP, 1986)

Tony Camargo (Paula Freitas-PR, 1979)

Tunga (Palmares-PE, 1952)

Zenón Páez (Tobati-Paraguay, 1927)

Véio (Nossa Senhora da Glória-SE, 1948)

Vicente do Rego Monteiro (Recife-PE, 1899 - 1970)

Victor Meirelles (Florianópolis-SC, 1832 - Rio de Janeiro-RJ, 1903)

Xavier Guerrero (San Pedro de las Colonias, Coahuila-México, 1896 - Cidade do México-México, 1974)

Ximena Garrido-Lecca (Lima-Peru, 1980)

Waldemar Cordeiro (Roma-Itália, 1925 - São Paulo-SP, 1973)

Walter Lima (Salvador-Bahia, 1946)

Waltércio Caldas (Rio de Janeiro-RJ, 1946)

Walterio Iraheta (San Salvador-El Salvador, 1968)

Wesley Duke Lee (São Paulo-SP, 1931 - 2010)

Willys de Castro (Uberlândia-MG, 1926 - São Paulo-SP, 1988)

Wilson Alves (Porto Alegre-RS, 1948)

Wilson Cavalcante (Pelotas-RS, 1950)

 

ZERO HORA
 DC Recomenda
 
 Comente essa história