Série B: Criciúma e Figueirense duelam na 7ª rodada; veja a tabela Diego Vara/Agencia RBS

Foto: Diego Vara / Agencia RBS

Foi divulgada nesta terça-feira a tabela básica da Série B do Campeonato Brasileiro de 2017. Criciúma e Figueirense, os representantes de Santa Catarina no torneio, se enfrentam apenas na 7ª rodada, no Estádio Orlando Scarpelli. No duelo de estreia, o Tigre recebe o Santa Cruz no Heriberto Hülse e o Alvinegro enfrenta o Goiás, fora de casa. Confira a lista completa dos jogos do primeiro turno. 

1ª rodada
12/5 e 13/5

ABC x Paraná
Náutico x América-MG
Criciúma x Santa Cruz
Goiás x Figueirense
Guarnai x Brasil-RS
Juventude x Luverdense
Londrina x Internacional
Boa Esporte x Vila Nova
Paysandu x Oeste
CRB x Ceará

2ª rodada
16/5, 19/5 e 20/5

Ceará x Boa Esporte
Santa Cruz x Guarani
Figueirense x Náutico
Vila Nova x Juventude
Oeste x Criciúma
Brasil-RS x Londrina
Paraná x Paysandu
América-MG x Goiás
Luverdense x CRB
Internacional x ABC

3ª rodada
23/5, 26/5 e 27/5

ABC x Vila Nova
Náutico x Ceará
Criciúma x América-MG
Goiás x Brasil-RS
Guarani x Figueirense
Juventude x Paraná
Londrina x Luverdense
Boa Esporte x Oeste
Paysandu x Internacional
CRB x Santa Cruz

4ª rodada
31/5, 2/6 e 3/6

Ceará x Londrina
Santa Cruz x ABC
Figueirense x Boa Esporte
Vila Nova x Guarani
Oeste x CRB
Brasil-RS x Náutico
Paraná x Goiás
América-MG x Paysandu
Luverdense x Criciúma
Internacional x Juventude

5ª rodada
6/6

ABC x Paysandu
Náutico x Oeste
Figueirense x Internacional
Goiás x Santa Cruz
Guarnai x Boa Esporte
Juventude x Criciúma
Londina x Paraná
América-MG x Ceará
Luverdense x Vila Nova
CRB x Brasil-RS

6ª rodada
9/6 e 10/6

ABC x Figueirense
Santa Cruz x Londrina
Criciúma x CRB
Vila Nova x América-MG
Oeste x Luverdense
Brasil-RS x Ceará
Paraná x Guarani
Boa Esporte x Juventude
Paysandu x Goiás
Internacional x Náutico

7ª rodada
13/6

Ceará x Santa Cruz
Náutico x Paraná
Figueirense x Criciúma
Goiás x Boa Esporte
Guarani x Paysandu
Juventude x ABC
Londrina x Oeste
América-MG x Internacional
Luverdense x Brasil-RS
CRB x Vila Nova

8ª rodada
16/6 e 17/6

Ceará x Luverdense
Santa Cruz x Internacional
Criciúma x Guarani
Goiás x ABC
Oeste x América-MG
Brasil-RS x Vila Nova
Paraná x Figueirense
Boa Esporte x Náutico
Paysandu x Juventude
CRB x Londrina

9ª rodada
20/6

ABC x CRB
Náutico x Goiás
Figueirense x Luverdense
Vila Nova x Ceará
Guarani x Oeste
Juventude x Brasil-RS
Londrina x Criciúma
América-MG x Santa Cruz
Paysandu x Boa Esporte
Internacional x Paraná

10ª rodada
23/6 e 24/6

Ceará x Oeste
Santa Cruz x Figueirense
Criciúma x Paraná
Goiás x Vila Nova
Guarani x Náutico
Brasil-RS x Internacional
Londrina x Juventude
Boa Esporte x ABC
Luverdense x América-MG
CRB x Paysandu

11ª rodada
27/6, 30/6 ou 1/7

ABC x Guarani
Náutico x CRB
Figueirense x Londrina
Vila Nova x Criciúma
Oeste x Santa Cruz
Juventude x Goiás
Paraná x Ceará
América-MG x Brasil-RS
Paysandu x Luverdense
Internacional x Boa Esporte

12ª rodada
4/7, 7/7 ou 8/7

ABC x Náutico
Santa Cruz x Brasil-RS
FIgueirense x Ceará
Goiás x Luverdense
Oeste x Vila Nova
Juventude x Guarani
Paraná x América-MG
Boa Esporte x CRB
Paysandu x Londrina
Internacional x Criciúma

13ª rodada
11/7

Ceará x Internacional
Náutico x Juventude
Criciúma x Paysandu
Vila Nova x Paraná
Guarani x Goiás
Brasil-RS x Oeste
Londrina x ABC
América-MG x Boa Esporte
Luverdense x Santa Cruz
CRB x Figueirense

14ª rodada
14/7 e 15/7

Ceará x Juventude
Náutico x Santa Cruz
Criciúma x Goiás
Vila Nova x Paysandu
Oeste x Paraná
Brasil-RS x Figueirense
Londrina x Boa Esporte
América-MG x Guarani
Luverdense x ABC
CRB x Internacional

15ª rodada
18/7

ABC x América-MG
Santa Cruz x Vila Nova
Figueirense x Oeste
Goiás x Londrina
Guarani x Ceará
Juventude x CRB
Paraná x Brasil-RS
Boa Esporte x Criciúma
Paysandu x Náutico
Internacional x Luverdense

16ª rodada
21/7 e 22/7

Ceará x Goiás
Santa Cruz x Boa Esporte
Criciúma x ABC
Vila Nova x Internacional
Oeste x Juventude
Brasil-RS x Paysandu
Londrina x Náutico
América-MG x Figueirense
Luverdense x Paraná
CRB x Guarani

17ª rodada
24/7

ABC x Brasil-RS
Náutico x Criciúma
Figueirense x Vila Nova
Goiás x CRB
Guarani x Londrina
Juventude x América-MG
Paraná x Santa Cruz
Boa Esporte x Luverdense
Paysandu x Ceará
Internacional x Oeste

18ª rodada
1/8

Ceará x Criciúma
Santa Cruz x Paysandu
Figueirense x Juventude
Vila Nova x Náutico
Oeste x ABC
Brasil-RS x Boa Esporte
Paraná x CRB
América-MG x Londrina
Luverdense x Guarani
Internacional x Goiás

19ª rodada
4/8 e 5/8

ABC x Ceará
Náutico x Luverdense
Criciúma x Brasil-RS
Goiás x Oeste
Guarani x Internacional
Juventude x Santa Cruz
Londrina x Vila Nova
Boa Esporte x Paraná
Paysandu x Figueirense
CRB x América-MG

 DC Recomenda
 
 Comente essa história