Prova em SC define 16 classificados para a final do Freio de Ouro Felipe Ulbrich/ABCCC/Divulgação

BT Basteira, montada pelo ginete Daniel Teixeira, foi o destaque nas fêmeas

Foto: Felipe Ulbrich / ABCCC/Divulgação

Os 16 representantes de Santa Catarina e Paraná na final do Freio de Ouro foram definidos neste domingo, no Parque Tancredo Neves, em Chapecó. Nas fêmeas o destaque foi BT Basteira, da Reconquista Agropecuária Ltda, de Alegrete. Ela foi montada pelo ginete Daniel Teixeira.

- A competição está cada vez mais disputada e como a BT Basteira já foi Freio de Prata o desafio é fazer com que ela retome o mesmo nível, pois é um animal muito bom – disse o ginete, que já participa da competição desde 1994 e já possui 16 premiações entre ouro, prata e bronze.

Tanto que ele também classificou entre os oito machos o Estilhaço do Caçador, da Cabanha Caçador, de Água Doce-SC.Teixeira disse que para ter um bom resultado é importante não só o treinamento, mas também zelar pela boa saúde dos animais, para que tenham um bom desempenho na pista. 

As provas do Freio de Ouro reproduzem os trabalhos no campo, como separar o gado, avaliando o domínio do ginete sobre o cavalo e também o desempenho dos animais.

O melhor colocado entre os machos foi Arroyto do Canguçu, da Estância Santa Terezinha, de Santa Vitória do Palmar-RS. O ginete foi Fabrício Barbosa.

De acordo com o jurado das fêmeas, João Arísio, apesar de ser uma etapa catarinense e paranaense, a disputa entre 57 conjuntos teve representantes também do Rio Grande do Sul que se credenciaram nas provas disputadas nos dois estados. Ele elogiou bastante a classificatória de Chapecó.

- Tivemos uma prova exemplar, com qualidade de pista excepcional, gado bom para as provas e um bom nível de disputas mostrando que os classificados nesta etapa devem ter resultados promissores na final em Esteio – afirmou o jurado.

Para o vice-presidente de núcleos da Associação Brasileira dos Criadores de Cavalos Crioulos, Fabrício Rossato, a união da classificatória entre Santa Catarina e Paraná foi positiva.

- A gente percebeu a evolução no nível dos animais, maior visibilidade para a raça e também no crescimento da prova, além do bom público – destacou.

Rossato disse que, em virtude do crescimento da prova em Chapecó, já conversou com o prefeito Luciano Buligon, que esteve presente na prova, para ampliar as mangueiras.

A estimativa é de que cerca de duas mil pessoas prestigiaram a etapa classificatória, que começou na quinta-feira. Teve até duas famílias do Uruguai, da cidade de Young, assistindo as provas.

- Compramos um cavalo em sete amigos para competir e viemos acompanhar o desempenho dele – afirmou Etchevers. 

Arroyto do Canguçu, montado pelo ginete Fabrício Barbosa, foi o melhor entre os machos Foto: Felipe Ulbrich / ABCCC/Divulgação

Confira o resultado da classificatória de Chapecó

FÊMEAS

1º Lugar: BT BASTEIRA

Criador: CONDOMÍNIO FLAVIO BASTOS TELLECHEA, URUGUAIANA-RS

Expositor: MARIA DA GLORIA E MARCELO TELLECHEA CAIROLI

Estabelecimento: RECONQUISTA AGROPECUÁRIA LTDA, ALEGRETE-RS

Ginete: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA

Média: 21.078

2º Lugar: HIERBA BUENA DA MAIOR

Criador: ANDRÉ RICARDO SOUTO MAIOR, LAGES-SC

Expositor: DEAN JAISON ECCHER

Estabelecimento: CABANHA FURNA CRIOULA, RIO DO SUL-SC

Ginete: HERCULES MEDUNA DE ALMEIDA

Média: 20.346

3º Lugar:CANASTRA DO PURUNÃ

Criador: MARIANO LEMANSKI, CURITIBA-PR

Expositor: MARIANO LEMANSKI

Estabelecimento: CABANHA SÃO RAFAEL, BALSA NOVA-PR

Ginete: BRUNO TEIXEIRA

Média: 19.896

4º Lugar:BUTIÁ ZAGAIA

Criador: SEMENTES E CABANHA BUTIÁ LTDA, PASSO FUNDO-RS

Expositor: SEMENTES E CABANHA BUTIÁ LTDA

Estabelecimento: CABANHA BUTIÁ, PASSO FUNDO-RS

Ginete: RAUL LIMAMédia: 19.763

5º Lugar:HERANÇA 303 DA VENDRAMIN-TE

Criador: ALDO VENDRAMIN, CURITIBA-PR

Expositor: ALDO VENDRAMIN

Estabelecimento: ESTÂNCIA VENDRAMIN, PALMEIRA-PR

Ginete: NEI EDUARDO RODRIGUES LIMA

Média: 19.275

6º Lugar:LUA CHEIA DOS SETE POVOS

Criador: FABRICIO BRUNELLI BARBOSA/WILSON BARBOSA, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: FABRICIO BRUNELLI BARBOSA

Estabelecimento: CABANHA SÃO CAETANO, PORTO ALEGRE-RS

Ginete: FABRICIO BARBOSA

Média: 19.135

7º Lugar:SENDERO GRAZZIA

Criador: JADER LUÍS PICCIN, PASSO FUNDO-RS

Expositor: VICTOR BARBOSA PENNER

Estabelecimento: CABANHA GAMELEIRA, GOIANIA-GO

Ginete: EDUARDO WEBER DE QUADROS

Média: 19.133

8º Lugar:MACARENA DO CARRACHI

Criador: ALTEMO GOMES DE OLIVEIRA, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: RONALDO DE WALLAU

Estabelecimento: CABANHA DONA ESTELA, SARANDI-RS

Ginete: FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA

Média: 19.049


MACHOS

1º Lugar:ARROYTO DO CANGUÇU

Criador: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA

Estabelecimento: ESTÂNCIA SANTA TERESINHA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS

Ginete: FABRICIO BARBOSA

Média: 21.415

2º Lugar:BELLE HERMANO

Criador: ELIZABETH LEMANSKI, CURITIBA-PR

Expositor: ELIZABETH LEMANSKI

Estabelecimento: FAZENDA PARAÍSO, BALSA NOVA-PR

Ginete: LUIZ FERNANDO RODRIGUES DE RODRIGUES

Média: 20.252

3º LugarRE HARAGANO-TE

Criador: EVALDO FRANCISCO DA ROSA, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: EVALDO FRANCISCO DA ROSA

Estabelecimento: CABANHA LIBERDADE, ROLANTE-RS

Ginete: JARDEL FINKENAUER PEREIRA

Média: 19.846

4º Lugar:MN INFORMANTE

Criador: PARCERIA MÁXIMO DEUD E NALMIR MOREIRA JR, CURITIBA-PR

Expositor: JACSON TIAGO DE SOUZA SILVA

Estabelecimento: ESTÂNCIA GUARDA VELHA, GENTIL-RS

Ginete: EDUARDO WEBER DE QUADROS

Média: 19.456

5º Lugar:ESTILHAÇO DO CAÇADOR

Criador: SANDOVAL CARAMORI, CAÇADOR-SC

Expositor: SANDOVAL CARAMORI

Estabelecimento: CABANHA CAÇADOR, ÁGUA DOCE-SC

Ginete: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA

Média: 19.219

6º Lugar:BRILHANTE DJE

Criador: DEAN JAISON ECCHER, RIO DO SUL-SC

Expositor: AMAURI SÁVIO SOUZA

Estabelecimento: CABANHA EL MILONGUEIRO, ORLEANS-SC

Ginete: BRAIAN PATRICK SOUZA

Média: 19.183

7º Lugar:GALO DE BRIGA DA CABANHA SANTA FÉ

Criador: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: VICTOR BARBOSA PENNER

Estabelecimento: CABANHA GAMELEIRA, GOIÂNIA-GO

Ginete: EDUARDO WEBER DE QUADROS

Média: 19.098

8º LugarAVATAR DOS CASTANHEIROS

Criador: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS, CRUZ ALTA-RS

Expositor: CARLOS ROSA E DIEGO SCHMIDT

Estabelecimento: CABANHA LA PAIX, ENCRUZILHADA DO SUL-RS

Ginete: GABRIEL FRAGA

Média: 18.258


 Veja também
 
 Comente essa história