Diário Catarinense é destaque no 10º Prêmio Fatma de Jornalismo Ambiental Marco Favero/Diário Catarinense

Da esquerda para a direita: Diorgenes Pandini, Betina Humeres, Karine Wenzel, Ben Ami Scopinho e Cristian Weiss

Foto: Marco Favero / Diário Catarinense

Profissionais da NSC Comunicação foram destaque no Prêmio Fatma de Jornalismo Ambiental na noite desta quinta-feira. O fotógrafo do Diário Catarinense Diorgenes Pandini foi o vencedor da categoria Fotojornalismo com o trabalho intitulado "Ameaça Seca". O DC também faturou a categoria Jornalismo de Internet. Representaram a equipe a repórter Karine Wenzel, a fotógrafa Betina Humeres e o diagramador Ben Ami Scopinho pela reportagem especial "Inimigo Invisível", publicada na edição número 72 do Caderno NóS.

 Outro destaque foi a menção honrosa dada a Cristian Edel Weiss, Simone Feldmann, Ben Ami Scopinho, Cristiane Macari, Stéfano Souza, Diorgenes Pandini, Felipe Carneiro, Cristiano Estrela e Léo Munhoz pela série "Turismo no Quintal".

Na categoria Telejornalismo, a NSC TV ficou em segundo lugar com a reportagem  "Quanto lixo você produz?", assinada por Gabriela Machado, Fabiano Souza e Analu Vieira.

Para uso no online apenas.
"Ameaça Seca", foto destaque da capa do DC de 27 de julho que rendeu o prêmio de Fotojornalismo a Diorgenes PandiniFoto: Reprodução / Diário Catarinense

Confira a lista completa de vencedores do 10º Prêmio Fatma de Jornalismo

Radiojornalismo

1° lugar: Regional São Miguel do Oeste - Marcos Meller – Saúde pelo Ralo – Rádio Peperi

2° lugar: Regional Caçador - Juciele Marta Baldissarelli – Capivaras urbanas: A necessidade da convivência harmônica entre pessoas e animais – Rádio Vitória AM

Fotojornalismo

1° lugar: Regional Grande Florianópolis - Diorgenes Pandini – Ameaça Seca – Diário Catarinense

2° lugar: Regional Mafra - Elvis Loseiko - -3.8º foi de arregalar os olhos – Jornal A Gazeta

Internet

1° lugar: Regional Grande Florianópolis - Karine Wenzel, Betina Humeres, Júlia Pitthan, Cris Macari, Ricardo Wolffenbüttel, Ben Ami Scopinho, Aline Fialho, Thaís Fernandes – Inimigo Invisível – DC

2° lugar: Regional Criciúma - Bruna Tomé Borges e Marciano Bortolin – Áreas Mineradas: um passivo em recuperação -  Diário de Notícias

Telejornalismo

1° lugar: Regional Tubarão - Maria Julia da S. Goularte, Aline Araújo, Cláudio da Rosa, Felipe Corrêa – Sul de Santa Catarina é destaque na geração de energia solar – Unisul TV

2° lugar: Regional Grande Florianópolis - Gabriela Machado, Fabiano Souza, Analu Vieira – Quanto lixo você produz? – NSC TV

Mídia Impressa

 1° lugar: Regional Blumenau - Marcelo Reis – Saneamento básico: O grande desafio – Jornal O Município

2° lugar: Regional Grande Florianópolis - Rodrigo Lima, Michael Gonçalves, Flávio Tin, Daniel Queiroz, Marco Santiago, Cristiane Severino, Rogério Moreira Júnior – Fúria do Mar – Jornal Notícias do Dia

Menções Honrosas

Cristian Edel Weiss, Simone Feldmann, Bem Ami Scopinho, Cristiane Macari, Stéfano Souza, Diorgenes Pandini, Felipe Carneiro, Cristiano Estrela, Léo Munhoz – Série Turismo no Quintal – Diário Catarinense – Grande Florianópolis

Marcos Meller – Lavoura da Morte – Rádio Peperi – Regional São Miguel do Oeste

Michele Dias – Óleo Renovado, transformação ambiental – TVAL – Regional Grande Florianópolis 

 Veja também
 
 Comente essa história