Eleições 2018: quem são os candidatos a deputado estadual em SC por região Nelson Jr/Asics/TSE

Eleições acontecem neste domingo em todo o Brasil

Foto: Nelson Jr/Asics / TSE

O eleitor catarinense terá de votar neste domingo em um candidato para representá-lo na Assembleia Legislativa de Santa Catarina (Alesc). São 448 concorrentes espalhados por todo o Estado na disputa pelas 40 vagas disponíveis para deputado estadual. 

Neste ano, pouco mais de 5 milhões de eleitores vão às urnas em Santa Catarina. E para quem ainda não escolheu o seu candidato ou não sabe o número que deve digitar para dar o voto ao nome escolhido, fizemos uma lista com todos os concorrentes do Estado. 

Saiba como acompanhar a apuração das Eleições 2018 em tempo real

Reunimos os nomes por região (Grande Florianópolis, Norte, Oeste, Serrana, Sul e Vale do Itajaí) e por cidade, destacando o partido e número de cada um. Além disso, acessando o site do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) você poderá escolher um candidato e ver todas as informações sobre a candidatura.

GRANDE FLORIANÓPOLIS

Florianópolis

Adriane Nagel Pereira (PRB) - 10022
Adriano Nunes (PATRI) - 51412
Alexandre Gebler (PSDB) - 45555
Alexandre Leite (PV) - 43123
Ana Caldas (PSDB) - 45005
André Luciano Machado (PSL) - 17077
Andrea Monteiro (REDE) - 18212
Ariel Nunes (PATRI) - 51994
Arlene Ramon (PSDB) - 45484
Arnaldo Napoli (PSOL) - 50013
Bettina Berbigier (REDE) - 18028
Bruno Souza (PSB) - 40030
Carla Ayres (PT) - 13044
Claudia da Coloninha (PRB) - 10333
Coronel Paulo Henrique (PSB) - 40190
DKG Dekilograma (PSTU) - 16123
Danilo Novais (PSOL) - 50222
Darci Chutando Balde (PRP) - 44222
Deynise Farias (PR) - 22777
Diego Cachorrão (PATRI) - 51321
Dodo Vigilante (PATRI) - 51691
Dra. Katia Chubaci (MDB) - 15777
Dulcianne Borchardt (MDB) - 15888
Elson Pereira (PSOL) - 50150
Erádio Gonçalves (PR) - 22333
Fernanda Botelho (PV) - 43333
Fernando Lupercio (PTC) - 36777
Frigo (PSL) - 17000
Gallina (MDB) - 15123
Ghizoni (PC do B) - 65650
Grandi (PCB) - 21000
Hermann Motta (PR) - 22048
Ivo Jorge Gandolfi (Dr. Ivo) (PATRI) - 51555
Jair Miotto (PSC) - 20104
Janete Teixeira (PDT) - 12789
Jean Ramos (PP) - 11033
Jeferson Rocha (DEM) - 25007
João Amin (PP) - 11333
Joaquim Pizarro (AVANTE) - 70777
Jorge Freitas (PPL) - 54777
Karina (PSC) - 20110
Laércio Ventura (PSB) - 40321
Laiana Sales (PTC) - 36222
Ligia Moreiras (PSOL) - 50180
Luciana Andrade (PSB) - 40005
Marquito - Marcos José de Abreu (PSOL) - 50350
Marcos Vieira (PSDB) - 45699
Maria Fernanda (PSOL) - 50999
Marlene Fengler (PSD) - 55123
Marta Vanelli (PT) - 13313
Pri Fernandes Adote (PSB) - 40444
Priscylla Miguel (PSDB) - 45500
Prof. Rodolfo Pinto da Luz (PSD) - 55555
Prof. Rosso (PDT) - 12667
Queixinho Zacarias (PATRI) - 51333
Ramiro Zinder (DEM) - 25625
Rita de Cassia Vasconcelos (PRP) - 44183
Rodrigo Cassio (PTC) - 36123
Rubens Graciolli (PMN) - 33010
Salvador dos Santos (PRP) - 44279
Sandra Dal Bello (PTC) - 36333
Sandrinha (MDB) - 15999
Sargento Peres (PATRI) - 51085
Sergio Motta (PRB) - 10123
Tanio Barreto (PROS) - 90000
Thamy Vieira (MDB) - 15640
Valter Jobim (PSDB) - 45888
Vitor Leal Freitas (REDE) - 18888
Yara Garcia (MDB) - 15515
Yvytu (MDB) - 15700
Zete (PDT) - 12120
Zezé Dentista (SOLIDARIEDADE) - 77051

Anitápolis

Lucas Ribeiro (PSD) - 55444

Biguaçu

André Manoel (PSOL) - 50500
Ângelo (PSD) - 55005
João José (PT) - 13101
Marconi (DEM) - 25100
Policial Ana Paula (PATRI) - 51190
Salete Cardoso (PR) - 22223
Sandro Andretti (SOLIDARIEDADE) - 77000
Tuca Viana (PV) - 43122

Governador Celso Ramos

Nelson Scapini (PSOL) - 50236

Palhoça

Anderson Jiraya (PHS) - 31310
Angelita da Creche (PATRI) - 51068
Bispo Sargento Luiz Alberto (PSC) - 20190
Daiane dos Santos (PATRI) - 51010
Dirce Heiderscheidt (MDB) - 15234
Isabel Karin (PRTB) - 28123
Ivone Hossa (PSC) - 20222
Jaja Lima (PATRI) - 51015
José Luz (REDE) - 18200
José Ricardo (PRP) - 44044
Magda Horst (PATRI) - 51115
Maria Inácia (PSC) - 20123
Nazareno Martins (PSB) - 40369
Richard Goterra (REDE) - 18222
Roni Manfredi (PATRI) - 51515
Rosangela Faria (PATRI) - 51666

Rancho Queimado

Marcelo Deputado Esperança (PODE) - 19619
Santo Amaro da Imperatriz
Pawlick (PSL) - 17190
Pingo (SOLIDARIEDADE) - 77456

São João Batista

Betinho Souza (PPS) - 23000
Zunino (PT) - 13131

São José

Adriana Pivato (PSL) - 17770
Alessandra Magadan (PMN) - 33001
Angelica Albino (PC do B) - 65555
Candinha Jorge (PSD) - 55553
Cleusa França Dalmolin (MDB) - 15456
Daise dos Animais (PRB) - 10100
Dalmir Ventura (PMN) - 33444
Dayson Waldschmidt (REDE) - 18383
Edenice Fraga (REDE) - 18777
Edésia Bernardino (PDT) - 12555
Edileuza Fortuna (PSOL) - 50789
Eliana Albino (DEM) - 25235
Fafá Capela (PC do B) - 65180
Francisco Medeiros (PPS) - 23455
Hélio Gonçalves (PSL) - 17177
João Luiz (PRP) - 44100
Júlio Sul Livre (PMN) - 33007
Jumeri Zanetti (PT) - 13223
Karina Muller (DEM) - 23369
Karina Sinopoli (PRP) - 44999
Manjuva Caminhoneiro (PP) - 11113
Mariana Rodrigues (PP) - 11125
Mario Marcondes (MDB) - 15580
Michelle Alessandra Marcelino (PRP) - 44888
Michelle Raupp (PSL) - 17170
Pastor Luis Duarte (PRTB) - 28107
Paulo Roberto Antunes Garcia (PATRI) - 51345
Raquel Pecatto (PSB) - 40555
Reni Barbosa (PDT) - 12100
Sandra Martins (PSDB) - 45789
Tati Melzi (PP) - 11777
Thais Martucci (PRB) - 10456
Thiago Bertola (PP) - 11007
Valdeci Motta (PODE) - 19777

São Pedro de Alcântara

Rafael Kretzer (PMN) - 33100

Tijucas

Leopoldo Barentin (PRP) - 44123
Marcelo Gomes (PMN) - 33244


REGIÃO NORTE

Joinville

Alisson (PODE) - 19019
Anelísio da Assessoritec (PSD) - 55000
Angelica Ponciano (PSDB) - 45444
Carla Baumer (DEM) - 25555
Carlito Merss (PT) - 13212
Carlos Eduardo (PPS) - 23555
Delegada Marilisa Boehm (PODE) - 19190
Dom Ezequiel (PATRI) - 51606
Eduardo  Rodrigues (PSOL) - 50055
Eliezer Costa (PRP) - 44007
Êronica Alves (PSL) - 17289
Fernando Krelling (MDB) - 15655
Flávio Cordeiro (PC do B) - 65027
Gislaine de Pinho (DEM) - 25999
Kennedy Nunes (PSD) - 55100
Marcos Aurélio (SOLIDARIEDADE) - 77500
Maurício Peixer (PR) - 22620
Mayara (PSOL) - 50550
Neuza Bonilla (PTB) - 14111
Odacir Venturi (PRB) - 10010
Odir Nunes (PSDB) - 45000
Patricio Destro (PSB) - 40123
Prof. Isabeli (PSD) - 55678
Professor Marcos (PSL) - 17333
Professora Luciana (PODE) - 19133
Raquel Eduardo (REDE) - 18018
Rodrigo Bornholdt (PDT) - 12300
Rodrigo Fachini (MDB) - 15615
Sargento Floriano (PSL) - 17027
Sargento Lima (PSL) - 17107
Sid Superbom (DC) - 27177
Sidney Sabel (DEM) - 25777
Tania Larson (SOLIDARIEDADE) - 77444
Thiago Teixeira (PSDB) - 45245
Thomazi (PP) - 11100
Valdeir da Padre Pio (PTB) - 14000
Wanderlei Monteiro (PT) - 13302

Araquari

Cantor Herói (PRP) - 44555
Jeferson Petri (PDT) - 12777
Verônica Pereira (PODE) - 19455

Canoinhas

Leoberto Weinert (MDB) - 15215
Nilsou Souza (PT) - 13777
Renato Pike (PR) - 22555

Garuva

Marcio Araújo (PRB) - 10000

Guaramirim

Clair Lima (PSL) - 17456
Nilson Bylaardt (MDB) - 15444

Itapoá

Caldeira (MDB) - 15030

Jaraguá do Sul

Adrianinho Junkes (PSL) - 17888
Cesar Paraná (PRP) - 44777
Dieter (PP) - 11111
Dr. Vicente Caropreso (PSDB) - 45999
Emanoel Xavier (DC) - 27123
Everaldo Correa (PV) - 43043
Fedra Konell (PSB) - 40040
Humberto Grossl (PPS) - 23017
Joelma Gomes (SOLIDARIEDADE) - 77999
Jonas Schmidt (DEM) - 25630
Mariana Franco (PC do B) - 65000
Mari Câmara (PT) - 13613

Mafra

Belo (SOLIDARIEDADE) - 77377
Casimiro Konkel (PT) - 13700
Claudia Bus (PTB) - 14777
Dr. Jonas Dentista (PSDB) - 45710
Jeferson Lopes (PSL) - 17789

Massaranduba

Cristiano Abelardo (PATRI) - 51100

Porto União

Fioravante Buch Neto (DEM) - 25255

Rio Negrinho

Abel Hack (PSB) - 40700

São Bento do Sul

Dr. Tomazini (PSDB) - 45045
Elton Moreira (PMN) - 33310
Nego do Rádio (PSL) - 17101
Silvio Dreveck (PP) - 11311

São Francisco do Sul

Dr. Jefferson (PPS) - 23777
Odair José de Carvalho - ODA (PSD) - 55500


REGIÃO OESTE

Chapecó

Altair Silva (PP) - 11130
Américo do Nascimento Junior (PSD) - 55888
Ana Caroline Campagnolo (PSL) - 17771
Cesar Paraná (PRP) - 44777
Cleiton Fossa (MDB) - 15800
Diogo Bertelli (PSL) - 17123
Dr. João (PSB) - 40400
Elio Cella (PR) - 22233
Jane Acordi (PSOL) - 50456
Jatir Balbinot (PDT) - 12678
João Patussi (PSDB) - 45545
Kethlin Carraro (PODE) - 19789
Luciane Carminatti (PT) - 13601
Milton Muniz (PSL) - 17877
Neidão (SOLIDARIEDADE) - 77123
Valduga (PC do B) - 65123

Caçador

Cléo Figur  (PSD) - 55999
Cobalchini (MDB) - 15200
Jackson Cordeiro (PATRI) - 51017

Catanduvas

Janete Couto (PRP) - 44567
Tche Mendes (PSB) - 40455

Concórdia

Dalva Pichetti (PSD) - 55655
Lucio Mauro (DEM) - 25125
Massocco (PR) - 22150
Moacir Sopelsa (MDB) - 15180
Neodi Saretta (PT) - 13120
Paulo Piovezan (SOLIDARIEDADE) - 77177
Ruti Rossi (PSL) - 17890

Cunha Porã

De Nadal (MDB) - 15220

Fraiburgo

Itamar Caon (PSB) - 40789
Waldeni Alves de Lima (PRP) - 44677

Guaraciaba

Padre Pedro (PT) - 13987

Herval d'Oeste

Bruno Pellegrini (PSL) - 17270
Sergio da Farmacia (PATRI) - 51757

Joaçaba

Izza de Carli (MDB) - 15789
Policial Juliano Pedrini (PSB) - 40181
Rafael Laske - Mamão (PSD) - 55155

Ouro

Pathy Casagrande (MDB) - 15888

Pinhalzinho

Fabiano da Luz (PT) - 13450
Policial Fernando Beilfuss (PSL) - 17500

Quilombo

Jaksom Castelli (DEM) - 25500

São Miguel do Oeste

Carlesso (PSOL) - 50000
Grando (MDB) - 15600
Karin Mollmann (PSL) - 17430
Mauricio Eskudlark (PR) - 22222

Videira

Carelli (PSDB) - 45123
Natalino Lázare (PODE) - 19000

Xanxerê

Adrianinho (PT) - 13013
Badotti (PSL) - 17555
Barbieri (PSD) - 55055
Mattiolo (PR) - 22345
Tere (PSOL) - 50155

Xaxim

Fachini (PATRI) - 51528
Ivo Silveira (PSL) - 17040


REGIÃO SERRANA

Lages

Amarildo Farias (PT) - 13012
Bruno Hartmann (PSDB) - 45345
Gabriel Ribeiro (PSD) - 55282
Lucas Neves (PP) - 11011
Marcius Machado (PR) - 22123
Marcos Mendes (PMN) - 33123
Missionario Elvio (PATRI) - 51020
Professor Chaves (PATRI) - 51351
Professor Marcos de Souza (REDE) - 18123
PR Carlos Varella (DC) - 27000
Rosane Machado (PSD) - 55855
Simone Oberziner (AVANTE) - 70123
Thiago Oliveira (MDB) - 15147
Vilson Rodri (PRP) - 44212

Campos Novos

Bismar Conceição (PSOL) - 50555
Mancha (PP) - 11211
Titon (MDB) - 15270

Curitibanos

Berlanda (PR) - 22022
Furlan (PT) - 13300

Ponte Alta

Antonio Coelho (PSB) - 40777

Santa Cecília

Jose Carlos Jantsch (PMN) - 33321


REGIÃO SUL

Criciúma

Cleiton Salvaro (PSB) - 40110
Fernando Barbosa dos Santos (REDE) - 18419
Jesse Lopes (PSL) - 17010
Julio Garcia (PSD) - 55111
Lisi Tuon (DEM) - 25888
Marcia Ibrahim (SOLIDARIEDADE) - 77111
Rodrigo Minotto (PDT) - 12345
Tati Teixeira (PPS) - 23100
Valdemar Eletricista (REDE) - 18000
Vampiro - Luiz Fernando (MDB) - 15150
Valmir Comin (PP) - 11166

Araranguá

Aldo Apolinário João (PODE) - 19444
Cidinha (PSOL) - 50121
Professor Fernando (PC do B) - 65001
Sarah Maciel (PSDB) - 45777
Sayonara (PT) - 13031
Turatti (PSL) - 17117

Balneário Arroio do Silva

Evandro Scaini (PSD) - 55333
Silvia Pescadora (PP) - 11555

Braço do Norte

Iedo Della Giustina (PR) - 22301

Forquilhinha

Lei Alexandre (PP) - 11611
Sandra Michels (PRP) - 44018
Saymon Gomes Miranda (PATRI) - 51033

Gravatal

Nilza Martins (PR) - 22122

Içara

Boca da Içarense (PRB) - 10612
Dóia Guglielmi (PSDB) - 45110
Dr. Lauro Nogueira (PT) - 13130
Gilmas Axé (PSOL) - 50321

Imbituba

Anderson do Raio X (PATRI) - 51500
Orlando (Siri) (PSB) - 40788
Pepê (PTB) - 14193
Ritinha (PSB) - 40440

Laguna

Ada Faraco de Luca (MDB) - 15015
Felipe Estevão (PSL) - 17777
Keli Oliveira (MDB) - 15333
Sargento Damiani (PDT) - 12580

Orleans

Delegado Ulisses Gabriel (PSD) - 55789

Pescaria Brava

Taisa Evaristo (PV) - 43013

São Ludgero 

Volnei Weber (MDB) - 15000

Sombrio

Rafaela Brito (PSTU) - 16016
Zé Milton (PP) - 11234

Tubarão

Alexandre Lopes (SOLIDARIEDADE) - 77321
Anderson do Andorinha (PATRI) - 51777
Diego Silva (REDE) - 18999
Fernanda Costa (PRB) - 10999
Olavio Falchetti (PT) - 13413
Pepê Collaço (PP) - 11223


VALE DO ITAJAÍ

Blumenau

Adriano Pereira (PT) - 13555
Alba (PSL) - 17017
Almir Vieira (PP) - 11677
Andrey Tomazi (DEM) - 25000
Arlete Canarinha (PT) - 13040
Bruno Cunha (PSB) - 40140
Célio Hohn (PC do B) - 65010
Daniel Hostin (MDB) - 15159
Deomar (REDE) - 18022
Echesler Giovanni Molmelstet (PMN) - 33500
Fabiano Dadam Nau (PSB) - 40888
Geórgia Faust (PSOL) - 50050
Ismael (PSD) - 55777
Ivan Naatz (PV) - 43555
Jean Kuhlmann (PSD) - 55800
Jens Mantau (PSDB) - 45678
Lauro Bacca (REDE) - 18001
Luisa do Prado (PC do B) - 65099
Luiz Costa (PC do B) - 65150
Maicon Santos (PRP) - 44321
Mariane Souza de Albuquerque (PATRI) - 51889
Marileia Gois (PSL) - 17659
Michel Barros (PCO) - 29029
Nino Mayer (PMN) - 33233
Oldemar Becker (DEM) - 25025
Professora Pimpao (PATRI) - 51012
Ricardo Wippel (PPS) - 23423
Roberto da Luz (PDT) - 12600
Sylvio Zimmermann Neto (PSDB) - 45645
Zeca Bombeiro (SOLIDARIEDADE) - 77193

Atalanta

Gabriela Schaffer (REDE) - 18100

Balneário Camboriú

André Meirinho (PP) - 11300
Ary Souza (PPS) - 23123
Carina Cruz (DC) - 27777
Carlos Humberto (PR) - 22444
Cleusa Correa (PSL) - 17125
Dirlei Cardoso (DEM) - 25345
Edson Piriquito (MDB) - 15115
Elias Silveira (REDE) - 18188
Gibrair Conte (REDE) - 18007
Gustavo Horst (SOLIDARIEDADE) - 77777
Laura Diés (PATRI) - 51101
Lawrence Lucca (PRP) - 44022
Mariza Valgas (DEM) - 25577
Professor Walter Baldi (PTB) - 14123
Taty (PTC) - 36111
Vanessa Carazzo (PSL) - 17977

Balneário Piçarras

Ericka Yorrany (PV) - 43210

Barra Velha

Claudemir Matias (PSB) - 40100
Dr. Jorge Borghetti (DEM) - 25101
Professora Silvana Becker (PATRI) - 51551
Sadi Ribeiro (PSL) - 17001

Bombinhas

Paulinha (PDT) - 12012

Brusque

Alisson Castro (PSOL) - 50123
Cleiton Bittelbrunn (PRP) - 44444
Jean Pirola (PP) - 11444
Jones Bosio (DEM) - 25222
Marcos Deichmann (PATRI) - 51000
Paulo Eccel (PT) - 13030
Professor Guilherme Marchewsky (PPS) - 23888
Serafim Venzon (PSDB) - 45145
Shirlene Cecatto (SOLIDARIEDADE) - 77025

Camboriú

Dra. Vanessa (PATRI) - 51234
Elisangela Nóbile (SOLIDARIEDADE) - 77222
Jana Marla (PSL) - 17127
Jane Stefenn (REDE) - 18800
Montibeller (PODE) - 19999
Wanderley Amora (PSL) - 17567

Gaspar

Celso Zuchi (PT) - 13456

Guabiruba

Osmar Vicentini (PSL) - 17444

Ibirama

Jerry do Aldo (MDB) - 15010
Leonardo Secchi (PSB) - 40000

Indaial

Alan Felippi (PR) - 22000
Aurora Coelho (PT) - 13713
Serginho (MDB) - 15500

Itajaí

Adir Santos (PODE) - 19123
Anna Carolina (PSDB) - 45456
Beto Prazeres (PTB) - 14444
Coronel Mocellin (PSL) - 17193
Eduardo Eto (DEM) - 25047
Níkolas Reis (PSB) - 40333
Orientadora Anelise (DC) - 27027
Otto Quintino (PRB) - 10777
Pamela Fonseca (PT) - 13008
Sub Mendes (PSL) - 17047
Thiago Morastoni (MDB) - 15111

Itapema

André de Oliveira (PODE) - 19007
Nanda Santos (PTC) - 36555
Robson Pentecoste (PATRI) - 51051

Lontras

Rabuja (PSL) - 17025

Navegantes

Ademar Popeye (PSL) - 17007
Cirino Cabral (MDB) - 15555
Dany Alves (PSL) - 17100
Elvira Pierre (PSD) - 55269
Fabricio Vieira (SOLIDARIEDADE) - 77877
Lauro Scheel (PV) - 43000
Lilian Hinnig (PMN) - 33555
Murilo Cordeiro (PT) - 13444

Penha

Cláudia Bombeira (PP) - 11193
Daiane Zorrer (DEM) - 25239
Gilson Coelho Catinha (PRP) - 44113
Márcia da Saúde (SOLIDARIEDADE) - 77555

Petrolândia

Edson Padilha (PODE) - 19234

Pomerode

Fitzen (PSDB) - 45222
Rafael Ramthun (PP) - 11222

Presidente Getúlio

Léo Pavanello (PT) - 13000

Rio do Sul

Chico Goetten (PP) - 11000
Jean de Liz (PT) - 13123
Jeferson Vieira (DEM) - 25123
Kika - Maria Helena (PR) - 22522
Milton Hobus (PSD) - 55858
Sandra Parma (PMN) - 33333

Rodeio

Elizete Girardi (PP) - 11665

Timbó

Aparecido Voltolini Taxista (PPS) - 23456
Laércio Schuster (PSB) - 40111
Rubão (Rubens Borchardt) (PT) - 13111
Suelen Lara (PSL) - 17180

Witmarsum

Darci do Povo (PDT) - 12456

Leia todas as notícias sobre as Eleições 2018

 Veja também
 
 Comente essa história